Легенды о барочном жемчуге

Жемчуг всегда вызывает ассоциации с роскошью, благородством и любовью. Много интересных историй и легенд можно о нем услышать. О некоторых из них мы сегодня Вам поведаем. Речь пойдет о необычном барочном жемчуге.

Его горошины имеют неправильные формы в отличие от обычного. Они бывают овальными, каплевидными, грушевидными, эллипсоидальными или в виде пуговиц.

Жемчужина Хоупа, имеющая грушевидную форму, считается самой крупной и знаменитой среди известных нам. Вес ее  составляет девяносто граммов, а длина пятьдесят один миллиметр. С одной стороны диаметр жемчужины составляет восемьдесят три миллиметра, а  с другой сто четырнадцать. Ее цвет заслуживает особого внимания. Переливы от белого до золотисто-зеленого, заставляют любоваться неповторимой красотой жемчужины. Она принадлежала известному банкиру IX века Генри Хоупу.

Легенды о барочном жемчугеНе менее известная жемчужина «Ла Перегрина» (в переводе с испанского «несравненная»). У неё  идеальная грушевидная форма с ярко-белым перламутровым цветом. Её путешествия нам известны с 1554 года. Король Испании Филипп Второй подарил ее свое жене Марии. А ему украшение досталось от Диего Темеса из Америки. Есть версия, что эту жемчужину нашел раб и благодаря ней обрел свободу. Она долго путешествовала по миру, и была замечена у Марии Австрийской, Изабеллы Бурбон, побывала у Наполеона во Франции.

Далее ее путь продолжился в Англии, у маркиза Марка Аберкона, а точнее у его жены. Всемирную известность жемчужина приобрела в 1969 году, когда ее купила знаменитая  Элизабет Тейлор за тридцать семь тысяч долларов. Ювелирный Дом Cartier, по заказу  актрисы, изготовил колье с жемчужиной «Ла Перегрина». Она оставалась у Элизабет до последних ее дней. В 2011 году ее продали на аукционе за 11 840 000 долларов.

Легенды о барочном жемчугеИстория любви царицы Клеопатры и Марка Антонио считается самой известной, таинственной и страстной, и она  связана с жемчугом. В легенде говорится о том, что влюбленный Антонио готов был бросить к ногам непокорной царицы весь мир. Ему было все доступно. Сердце Клеопатры ответило ему взаимностью. Она решила устроить пир для любимого, в мире дороже которого не было. Чтобы Антонио не сомневался, что это именно так, во время трапезы она сняла одну жемчужную серьгу, крупной грушевидной формы, невиданной красоты, и растворила ее в вине. Клеопатра предложила выпить Антонио это вино в знак любви. Затем она хотела снять и другую серьгу, но любимый ее остановил, он поверил ей. Эта жемчужина украсила статую богини любви Венеру (ее разрезали пополам).

Барочные жемчужины в природе существуют разнообразных форм, чаще из них делают украшения в кольцах, брошках или подвесках. Особенно это относится к парагонным группам. По своей форме такие жемчужины напоминают силуэты разных предметов или животных. Например, зуб собаки, голову лошади, птичьи крылья, а иногда встречаются экземпляры, напоминающие человеческое туловище.

Легенды о барочном жемчугеОдним из ведущих жемчужных ювелирных брендов считается Pearl’Amour. Особенно впечатляет молодежная коллекция, выполненная из барочного крупного жемчуга, с фигурками сказочных героев и животных. В данном случае лидирует жемчужина, а металл в изделии играет второстепенную роль.

В музейных коллекциях в Дрездене и Петербурге хранятся удивительные изделия из жемчужин-парагонов. Мальчик с виноградом, танцующий гном, миниатюрный мавр и многие другие комические персонажи изготовлены из золота и серебра, а  торс изделия сделан из парагонов. Подвеска из крупной барочной жемчужины, в виде лебедя, считается наиболее изящной из всех сохранившихся.

Легенды о барочном жемчуге
(Visited 451 times, 1 visits today)

комментария 4

  1. Карина:

    Если честно, я вообще не знала что существует жемчуг такой неправильной формы. Видела в продаже только круглые жемчужины. Мне было очень интересно читать вашу статью, факты очень интересны. А жемчужины, которые здесь изображены, просто прекрасны.

  2. Молчанова Ирина:

    Изделия из обычного круглого жемчуга я не люблю, а вот изделия из барочного жемчуга очень мне нравятся. Совсем недавно смотрела коллекцию от Pearl’Amour. такой красоты я еще не видела. Очень все изящно и стильно.

  3. Макарова Евгения:

    Сейчас смотрю на изделия из барочного жемчуга и удивляюсь, насколько красивым может быть то, что создает природа. Изделия из такого жемчуга даже не надо как то оформлять, он сам по себе смотрится очень красиво. Правда на прилавках магазинов я ни разу не видела украшения из такого жемчуга

  4. Бобылева Алина:

    Я тоже совсем недавно впервые увидела изделие из барочного жемчуга. Это настолько красиво, я даже замерла от удивления. Не думала что изделие из жемчуга так может шикарно смотреться..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *