Крест или кольцо серебряное «Спаси и сохрани» – это модный атрибут или символ веры

Существует ли грань между модой и верой. Многие надевают крест или кольцо серебряное «Спаси и сохрани», отдавая дань моде. Особенно стало популярным носить дизайнерские украшения с такими символами, инкрустированные бриллиантами и другими драгоценными металлами. Поэтому возникает вопрос: «А можно ли носить такие атрибуты, используя их в качестве украшений?».

20
Представители церкви относятся к такой тенденции положительно, так как считают, что даже, если вначале человек относится к этим предметам, как к ювелирным изделиям, значит, у него появилась внутренняя потребность к христианским символам.

Надевая крест или серебряное кольцо «Спаси и сохрани», со временем, носящий их может осознать смысл этих атрибутов, и носить в качестве религиозных знаков. Как, например, это делают современные ирландцы, почитая кельтский крест.

21
Несколько тысяч лет тому назад, племена кельтов жили на территориях современной Европы. Их культура является весьма интересной со своими обычаями и верованиями.

В Ирландии существует легенда, о происхождении кельтского креста, который, якобы, появился вследствие обращения страны в христианство, благодаря усилиям святого Патрика.

Кельтский атрибут представляет собой сочетание креста и круга. Он символизирует воду, землю, воздух и солнце в единстве и означает замкнутость и цикличность. Иногда его называют «солнечный крест».

22
Согласно поверью этот символ является объединением христианского креста и языческого солнца.

Кельты считались самым воинственным народом в Европе. Для того, чтобы напугать противника перед боем, они трубили в карниксы, вместо раструбов которых были сделаны головы животных. Нередко такие атрибуты используют в украшениях. Например, мужское серебряное кольцо с ониксом, выполненное в кельтской манере, ассоциируется с силой духа и мужеством, которое присутствовали у этого народа.

23
Считается, что кельты очень любили украшения, как женщины, так и мужчины. Самым традиционным из них считается шейная гривна (торквес). Это металлический толстый обруч, сплетенный из нескольких полос либо гладкий. Он мог оканчиваться шарами или непростыми переплетениями в виде стилизованных ветвей и листьев.

Мотивы и узоры старинных украшений кельтов (торквесов) часто используют в современных ювелирных изделиях.

Кельтский крест не стал исключением, поэтому в ювелирных магазинах, для него отведено особое место.

Этот символ используется в основных раскладах в картах Таро, который помогает узнать важные сведения о прошлом настоящем и будущем человека.

Так что каждый сам определяет для себя – это модный атрибут или символ веры.

Крест или кольцо серебряное «Спаси и сохрани» – это модный атрибут или символ веры
(Visited 157 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *