Кольцо с сапфиром (серебро) – познакомимся ближе?

Любимый Сатурном – так с древнеиндийского «canipriya» переводится название минерала «сапфир». Есть еще несколько вариантов перевода: с древнегреческого «sappheiros», персидского (а также иврит) «sapir» – «синий камень». Иногда его зовут лазоревым яхонтом или синим яхонтом.

05
Этот самоцвет относится к драгоценным камням и является одной из разновидностей корунда. Считается, что основной цвет минерала – синий (обусловлен примесями железа и титана), но можно также встретить кольцо с сапфиром (серебро), где камень будет иметь желтую, фиолетовую, розовую или даже зеленую окраску.

Синий яхонт считается достаточно твердым (по шкале Мооса – 9,0), его плотность при этом достигает отметки – 4,0 г/см. Этот великолепный минерал обладает сильным стеклянным блеском. Коэффициент преломления света достигает 1,762—1,778. Расплавить его очень сложно, для этого нужна температура в 2040 °C.

08
Как известно, многие самоцветы раскрывают свою красоту, сочетаясь с таким благородным и чистым металлом, как серебро. Серебряное кольцо с сапфиром – не исключение. Причем выше ценится не темноокрашенные экземпляры, а те, которые имеют бархатистый васильково-синий цвет умеренной интенсивности. Любители драгоценностей, профессиональные ювелирные мастера и коллекционеры нередко гоняются за «звездчатыми» сапфирами. Они оснащены ярко выраженным эффектом астеризма.

В природе также встречаются сапфиры, лишенные любой окраски. Их называют лейкосапфирами. Иногда можно услышать такое устаревшее словосочетание, как «водяной сапфир». Так именуют минерал кордиерит за его большую схожесть с синим самоцветом.

06
Сегодня лазоревый яхонт добывают в России, США, Китае, Африке, Франции, Австралии. А также, на территории Таиланда, Вьетнама, Бразилии, Мадагаскара, Индии, Бирмы. К сожалению, месторождения России не позволяют добывать сапфиры в промышленных масштабах. Из-за этого здесь минерал стоит дороже, поэтому, если Ваши возможности не позволяют купить украшение с этим драгоценным камнем, обратите свое внимание на серебряное кольцо с фианитом. Наш ювелирный интернет-магазин всегда предлагает альтернативные варианты для всех.

07
Интересно, что на Кольском полуострове и Урале встречаются очень необычные сапфиры. Так, для первого месторождения характерны васильково-синие камни с зеленоватым оттенком, а уральские экземпляры отличаются сероватыми цветовыми нотками.

Кольцо с сапфиром (серебро) – познакомимся ближе?
(Visited 122 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *