Кольчужное плетение сегодня в моде

Есть основания предположить, что ювелирное кольчужное плетение вскоре вновь приобретет былую популярность. Во всяком случае, Агния Ликратова в этом уверена.
Она считается ведущим мастером в России в части ювелирного кольчужного плетения. Агния является автором торговой марки LIKRATOWA и вместе с тем администратором ярмарки хенд-мейд вещей Artflection.

2016-05-22_150200

Уже из самого названия понятно, что изначально этот вид плетения применялся только при изготовлении кольчуг для воинов. Неизвестно кто и в какой стране первым стал использовать технологию кольчужного плетения при изготовлении ювелирных украшений, однако на протяжении целого ряда веков такие украшения были в моде.

В наше время ювелирные украшения, выполненные по технологии кольчужного плетения, носят в основном любители стиля фэнтези. Конечно, их можно увидеть и на артистах, снимающихся в исторических фильмах. В наших ювелирных магазинах такие вещи можно встретить крайне редко. Правда, на дорогих сувенирных изделиях кольчужное плетение в России встречается все чаще. Говорить же о полном ренессансе этой технологии пока не приходится. В тоже время кольчужные ювелирные украшения могут придать индивидуальность каждому человеку. Смотрятся они неброско, но очень оригинально.

2016-05-22_150114

Технология кольчужного плетения чрезвычайно трудоемкая. Соответственно и стоимость изделий достаточно велика. Любые композиции мастер создает только вручную из отдельных колечек, кропотливо добиваясь законченной формы. При этом плетение одновременно делается и вширь, и вглубь. Колечки делаются из меди, латуни, стали, серебра, бронзы, титана, ниобийя и даже из золота. Мастер высокого класса способен изготовить практически любое ювелирное украшение методом кольчужного плетения. Увы, таких мастеров в России можно перечесть по пальцам.

Агния Ликратова одна из них и, к счастью, имеет учеников и последователей. Когда она начинала осваивать технологию кольчужного плетения, то учиться этому ремеслу было просто не у кого. В нашей стране этим занимались лишь реставраторы. Понятно, что в основном они имели дело не с ювелирными украшениями, а с воинскими кольчугами.
Агния Ликратова продает свои ювелирные кольчужные изделия главным образом через интернет и на ярмарках. Также с ней сотрудничает ювелирный магазин «www.silver-mania.ru». Говорить о массовом спросе на ее изделия пока не приходится, но число заказов постепенно растет. Агния уверена, что в России мода на кольчужные ювелирные украшения вновь возродится, как это случилось в некоторых странах Запада.

2016-05-22_150114

Кольчужное плетение сегодня в моде
(Visited 224 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *