Как выбрать шкатулку для украшений?

Шкатулка – хранительница любимых сокровищ женщины, таких как украшения и разные милые сердцу вещицы. Нередко шкатулка и сама выглядит как украшение интерьера, ведь существует огромное разнообразие их типов, форм и декора. Она может стать прекрасным подарком женщине, не просто красивым, но и нужным. Дарить шкатулку нужно обязательно с чем-нибудь внутри. Это может быть купюра, открытка или же украшение.

шкатулкa для украшений

Шкатулка для украшений музыкальная Giglio GIG

Шкатулки могут быть всевозможных видов:

  • Музыкальные и простые,
  • массивные и лёгкие,
  • с секциями и без них,
  • большие и миниатюрные,
  • с замочком и без него,
  • скромные и роскошные.

Шкатулки, в первую очередь, начинают выбирать по размеру. Этот параметр зависит от места, где будет стоять шкатулка, а также от количества разнообразных предметов, которые будут лежать в ней. Для большего удобства существуют модели, состоящие из нескольких ярусов.

Затем нужно обратить внимание на её внутреннее устройство. Если шкатулка внутри не разделена на секции, то она предназначена для хранения бус, ожерелий и браслетов. Мелкие ювелирные изделия, такие как серьги, кольца, броши и тонкие цепочки будет гораздо удобнее распределять по разным внутренним отделам большего и меньшего размера. Это облегчит поиск нужного украшения и избавит цепочки от спутывания. Иногда там есть подушечка-гармошка, в которой удобно держать кольца. Желательно чтобы внутри шкатулка была отделана мягкой тканью, обычно используется бархат или мягкая кожа. В случае её падения на пол хрупкие украшения не пострадают.

Шкатулка Renzo Romagnoli

Шкатулка Renzo Romagnoli

Материал для изготовления шкатулок очень разнообразен.

Наибольшую ценность представляют деревянные шкатулки. Обычно они покрыты лаком, придающим им глянцевый вид. Натуральный материал экзотических пород дерева смотрится очень благородно и подчёркивает красоту изделий. Деревянная поверхность шкатулки может быть украшена живописной резьбой, красочной росписью, стеклярусом, декором из стразов и камней, металлическими узорами.

Шкатулки из телячьей или свиной кожи также очень популярны и элегантны, имеют современный вид. Фактура кожи часто подчёркивается декоративной строчкой и металлическим декором. Кроме того, их мягкое дно не может поцарапать поверхность полированного стола.

Также можно найти прекрасные шкатулки из полудрагоценных камней, стекла, фарфора, кости, металла и бересты. Некоторые из них могут быть довольно хрупкими. Шкатулка из натурального камня смотрится очень красиво и способна привлечь в дом гармонию благодаря свойствам этого материала.

Шкатулка Korean Art

Шкатулка Korean Art

Если шкатулка подбирается в подарок, то нужно учитывать возраст человека. Для юной девушки подойдёт изящное, необязательно дорогое изделие. Для взрослых дам нужно выбирать изысканную, дорогую модель, подчёркивающую статус.

Есть шкатулки, снабжённые замочком. Чаще всего он выполняет декоративную роль, но всё же убережёт украшения от детского любопытства.

Если женщина много путешествует, то вместо шкатулки можно подарить специальный дорожный футляр в виде ролла, снабжённого множеством кармашков и петель.

Конечно же, шкатулки могут быть очень красивы и очаровывают с первого взгляда. Сама шкатулка не менее любима женщиной, чем украшения. Поэтому чаще всего, истинная модница имеет их несколько штук.

Как выбрать шкатулку для украшений?
(Visited 199 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *