История обручальных колец

Люди крайне редко задумываются о том, почему и откуда появились те или иные традиции. Конечно, вопросы на подобные темы появляются, но ввиду нехватки времени, отсутствия возможности и не достаточно сильной мотивации, люди не углубляются в них.

Так, например, на протяжении тысячелетий людям свойственно носить перстни и кольца. Изначально их носили в качестве оберегов, предварительно вставляя в перстень камень, на котором выгравировали символику или печать человека, которому он принадлежал. Чуть позже перстни были особым отличительным знаком: их использовали в качестве награды за особые заслуги. Древние римляне и немцы носили кольца в знак того, что они связаны узами брака. Именно эта традиция поддерживается в христианстве: ношение венчальных колец является неотъемлемой традицией для вступивших в брак.

Сегодня при выборе и покупке обручального кольца будущие супруги воспринимают их как символ, свидетельствующий об обете верности и любви, который дается при обмене кольцами во время свадебного торжества. Но лишь единицы знают, что под обручением подразумевалось в древности.

История обручальных колец

Кольцо с давних времен считается символом, подтверждающим то, что люди заключили брак. Но почему в качестве символа выбрано именно кольцо, а не, скажем, серьги или браслеты? Ответ прост: кольцо выглядит как круг, не имеющий начала и конца – он замкнут и непрерывен. Это символизирует постоянство, вечность и неизменность. Некоторых интересует: почему кольцо именно круглой формы? Сложно найти достоверный ответ, потому что логично предположить, что такой значимый символ мог бы иметь необычную более привлекательную форму. Но в тоже время, в качестве символа брака могли бы выбрать не кольцо, а что-то другое. Но еще в древности было принято носить кольцо на безымянном пальце левой руки («на пальце сердца»). Если другие видели человека с кольцом именно на нем, то у них не возникало сомнений на счет того, состоит ли человек в браке – они были уверенны, что это так. Такое кольцо без слов «говорило»: «я нашел свою половинку, мое сердце занято!»

Обмен кольцами, как традиция, зародился в древнем Египте. Он свидетельствовал о крепкой, долговечной и неразрушимой любви богов и людей. Невесты нередко плели тростниковые кольца.

Бытует мнение, что изначально начали носить кольца фараоны в Египте. Но за счет того, что их кольца использовались как печать, они были достаточно внушительными по размеру. По примеру фараонов последовали люди, которые принадлежали к более низким слоям общества.

История обручальных колец

В древности римляне во время обряда обручения в знак того, что они берут на себя обязанность заботиться о невесте и ее нуждах, дарили ее родителям металлическое кольцо. Но, к сожалению, в брак не всегда вступали из любви. Не только сегодня, но еще во время, когда люди жили в пещерах, было популярно вступать в брак ради выгоды. При этом ношение колец было очень популярно. Женщины в Риме могли носить около 16-ти колец на одной руке. В зимнее время они предпочитали увесистые, объемные и тяжелые кольца, а летом утонченные и легкие. В то время кольца изготавливали из серебра и золота; они не были украшены камнями. Так как огранку алмазов начали делать только в 1450-х годах, то до этого времени лишь иногда могли кольцо украсить камеей или жемчугом, который красиво и изысканно блестел.

Обычно, до заключения брака происходила помолвка, после нее — обручение, которые предполагали традицию дарить невесте кольцо. Это было символом того, что жених имеет серьезные намерения и что вскоре за этими события следует ожидать свадьбу. Кстати говоря, раньше больше значения придавали церемонии обручения, а не свадьбе, потому что последняя считалась лишь завершающим этапом успешной помолвки.

Древние римляне начали изготавливать обручальные кольца из металла. В те времена такое украшение считалось дорогим, и было знаком нерушимости брачного обета. Десятилетиями позже христиане начали использовать кольцо во время свадебной церемонии. Но так было не всегда. Во II век до н.э. кольца стали делать из бронзы, в III – из золота, и лишь в IV веке обмен кольцами включились в обряд бракосочетания.

В Нюрнбергском музее находиться кольцо, которое нашли во время раскопок. Оно датируется XVIII веком; состоит из 3-х граней и имеет надпись «Во мне верность». В то время обручальные кольца носили на левой руке. Считалось, что именно благодаря этому в семье был мир и счастье. Римляне верили в то, что кровь от безымянного пальца на левой руке двигалась прямо к сердцу. Они утверждали, что именно этот палец символизирует честь и любовь. До сегодняшнего дня католики носят обручальные кольца на левой руке.

Согласно христианским традициям обручальные кольца, символизирующие верность и добровольное обоюдное согласие вступить в брак, должны выглядеть скромно и быть без дополнительных украшений. Но сейчас на этой традиции слишком не сосредотачиваются. Именно поэтому можно нередко наблюдать, что обручальное кольцо украшено драгоценными камнями, например, бриллиантами. Также в христианстве серьезно относятся к помолвке. Принято, что жених должен дарить на помолвку невесте кольцо, которое намного дороже того, что будет одеваться во время свадебной церемонии. Традиция же украшать обручальные кольца бриллиантами свое начало взяла во дворе императора Фридриха III, который был правителем Римской империи. В 1477 году австрийский эрцгерцог Максимилиан в честь брака с Марией Бургунской, поручил ювелиру сделать кольцо из прессованного серебра и золота, которое обрамлялось бриллиантами, расположенными буквой «М». Именно с этого времени появилась мода на обручальные кольца украшенные бриллиантами. Во времена Средневековья подобную моду ввели итальянцы.

В тоже время в Англии и других странах, в которых говорили на английском языке, жених во время бракосочетания должен был поочередно надеть обручальное кольцо на 3 пальца невесты, что служило символом того, что брак заключается «во имя Отца, и Сына и Святого духа». Сегодня традиция обмениваться кольцами не имеет религиозного характера, но, тем не менее, продолжает существовать.

В некоторых европейских странах принято обручальное кольцо надевать на левую руку невесты, а во время свадебного торжества перемещать его на правую руку. В других странах существует традиция одно кольцо дарить невесте в знак помолвки, а совсем другое надевать на ее руку во время бракосочетания.

Кольцо для помолвки отличается от обручального своей роскошью и дороговизной. Оно не редко украшено драгоценными камнями, тогда как обручальное простое и аккуратное.

Во все времена на Руси в качестве украшений носили перстни и кольца. Поначалу их изготовляли из меди и железа, а, начиная с XVIII  и XIV веков, для изготовления колец уже было принято использовать серебро и золото; чуть реже их могли дополнить эмалью и драгоценными камнями. Чаще использовали рубин, сердолик, изумруд, коралл, альмандин и перламутр. Также принято было украшать кольца жемчугом.

Обручальные кольца носят и на левой и на правой руке. Но традицию носить их именно на правой руке ввели православные. Помолвка была древним обычаем. Обычно ей предшествовало предложение от жениха невесте вступить в брак. Затем они объявляли о своей помолвке в знак того, что они хотят вступить в брак. Это событие отмечали в кругу семьи и друзей, не придавая его широкой огласке. Именно в связи с таким событием в середине XV века обручальные кольца начали украшать бриллиантами, тогда как до этого они были максимум золотыми и без украшений.

Около 200-300 лет назад обручальные кольца было модно украшать бирюзой, алмазами, аметистом, изумрудом, сапфиром и рубином. Обычно заказывали примерно одинаковые кольца: одно жениху, второе – невесте, а третье – свидетелю на свадьбе. Их нужно было носить с момента помолвки и не снимать вплоть до самой свадьбы, пока вместо них молодожены не надевали обручальные кольца. Кольца, которые дарились во время помолвки и обручения нужно было носить наряду с обручальными, но зачастую их надежно хранили, для того чтобы в будущем передать своим детям.

Необычную историю имеет кольцо сделанное из золота, обрамленное красным камнем с гравировкой выполненной еврейскими символами. Во время Второй мировой войны оно было отличительным признаком поляков и евреев. Сравнительно недавно его подарили мемориалу «Яд Вашем», что находится в Иерусалиме. Корни истории этого кольца уходят в 1940-е года. Тогда в Варшавском гетто находились еврейские антифашисты, которые пытались установить связь с польским Сопротивлением и его членами, которые были вне гетто. Те, кто относились к еврейской подпольной организации под названием «Бейтар» (польской аббревиатурой она обозначалась как ZZW) прорыли тоннель под одной из стен гетто. Он вел в помещение, в котором находился «Корпус Безопасности» — группа польского Сопротивления. Этот тоннель использовали для того, чтобы выводить людей из гетто и передавать оружие. Кольцо, о котором говорилось выше, использовалось для того, чтобы опознать друг друга. Кроме прочего как еврейские, так и польские командиры должны были объяснить, что означала гравировка на кольце. На ней был изображен лев, луна и цифра 7, которая символизировала количество плодов, которыми отличалась израильская земля.

В 1943 году многие еврейские бойцы погибли во время того, как Варшавское гетто ликвидировали нацисты. Руководитель польского Сопротивления Хенрик Ивански  потерял своих сыновей во время того восстания и получил от «Яд Вашема» звание «Праведник народов мира» за то, что отличался героическим настроем во время войны. Кольцо он берег еще около 30-ти лет и в мыслях не допускал думать о том, чтобы расстаться с ним. Но в 1978 году, перед своей смертью он передал кольцо исследователю Холокоста и еврейскому партизану Хаиму Лазару. Он позаботился о том, чтобы сделали копию кольца и выставили ее в качестве экспоната в партизанский музей Тель-Авива. В 1997 году Лазар умер, а его жена Хайя завещала оригинал кольца «Яд Вашему».

Нередко говоря об обручальных и свадебных кольцах, подразумевают одно и тоже. Но на самом деле речь идет о разных вещах. Во-первых, они принципиально отличаются внешне. Свадебные кольца плоские и изготовляются из одного вида металла. Обручальные кольца часто украшаются драгоценными камнями. Согласно традициям используют бриллиант, потому что именно этот камень символизирует чистоту и крепость уз любви. Так, к примеру, в кольце относящемуся к серии «Признание в любви» насчитывается 46 бриллиантов, вес которых составляет 0,52 карата. Такое кольцо предназначено для шикарных и роскошных дам. Благодаря своему дизайну, оно как будто переносит вас ко времени галантных кавалеров и милых дам, к империям и изысканным дворцам. Стоит чуть внимательнее присмотреться к нему, как вы сразу же почувствуете необыкновенную магию, которая от него исходит, а, надев его на палец, вы окунетесь в XVIII век. Именно на одевании обручального кольца заканчивается описание романтических историй, а обмен колец во время свадебного торжества дает начало счастливой и долгой совместной жизни.

Как не странно, но обручальное кольцо символизирует не только любовь которую испытывает мужчина по отношению к женщине. Оно не редко свидетельствует о нелегком, длительном и не простом выборе, который в итоге делается в пользу невесты. Когда женщина принимает обручальное кольцо, то она показывает, что согласна с выбором мужчины и одобряет его. Обручальное кольцо – это гарантия намерений мужчины, а также слов любви и признаний, которые он произносит во время предложения руки и сердца.

При покупке кольца мужчина должен давать себе отчет в том, что от дизайна кольца многое зависит. Ведь нередко выбор девушки зависит от того, понравилось ли ей кольцо. Порой, вместо обручального кольца преподносят семейную реликвию, если она есть в семье и мать не против, чтобы сын использовал ее в качестве подарка возлюбленной. Во время свадьбы невеста обычно снимает обручальное кольцо, а позже носит его сверху свадебного.

Уже много лет принято, что обручальное кольцо носит только невеста. Этот обычай связан с тем, что до замужества девушку обеспечивают родственники или родители, а после брака – муж. Это значит, что у нее в большинстве случаев не было имущества, которым она могла бы распоряжаться. Но так как в современном обществе женщины обеспечивают себя самостоятельно, то они могут в ответ на предложение мужчины сделать ответный подарок, который бы символизировал ее взаимную любовь.

Если вернутся к различию между свадебными и обручальными кольцами, то стоит отметить, что первые являются обязательными при бракосочетании, а последние дарят по желанию в зависимости от решения жениха.

Сегодня нередко свадебные кольца изготавливают под заказ по индивидуальным требованиям. Но, тем не менее, они должны быть скромными, выполненными в одном стиле, чтобы идеально сочетаться друг с другом. При желании можно сделать гравировку на внутренней стороне колец с инициалами супругов или словами любви, которые бы были свидетельством прочности союза на всю жизнь.

История обручальных колец
(Visited 756 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *