Голубой алмаз в 122 карата продан за 27 миллионов долларов, не установив рекорда

240914-4-1

Большой Голубой

Большой голубой необработанный алмаз весом в 122.52 карата, раскопанный в июне и являющийся одним из самых значительных драгоценных камней среди найденных за последние годы, был продан недавно за 27.6 миллионов долларов, что намного ниже, чем ожидаемая некоторыми рекордная цена.

Таким образом, каждый карат проданного алмаза обошелся покупателю в 225 269 долларов.

Компания «Petra Diamonds», на шахте которой «Куллинан» («Cullinan») в ЮАР был найден этот голубой алмаз, продала его товариществу, 85 процентов собственности которого принадлежит некоему анонимному полировщику, а остальная часть – самой компании «Petra Diamonds».

Учитывая заоблачные ожидания относительности стоимости этого голубого алмаза, одна местная газета прировняла произошедшую покупку «к продаже по сниженным ценам для своего покупателя».

Когда впервые было объявлено о находке этого драгоценного камня, некоторые аналитики предсказывали, что его стоимость может оказаться близкой к 40 миллионам долларов и будет установлен новый рекорд стоимости за необработанный алмаз. (Нынешний рекорд также принадлежит компании «Petra Diamonds», которая в феврале 2010 года продала белый алмаз весом в 507 карат за 35.3 миллионов долларов).

Пресс-секретарь компании Корнелия Грант (Cornelia Grant) говорит, что камень предлагался на продажу в Южной Африке, и руководство «Petra Diamonds» допускало как участие в торгах упоминавшегося выше товарищества, так и прямое предложение цены.

«Соглашение, которое было объявлено, представляет наилучшее предложение для компании, — сказала Грант. — Мы стремимся не к рекордам продаж для необработанных алмазов, а учитываем и свою долю дохода при продаже полированных драгоценных камней».

«Petra Diamonds» выбрала такой вариант ведения бизнеса, как создание товарищества, еще тогда, когда она сотрудничала с аукционным домом «Сотбис» по огранке и полировке своего 26 каратного голубого алмаза. И который в итоге был продан на аукционе в качестве 7 каратной «Звезды Жозефины» за 9.5 миллионов долларов.

Грант отказалась комментировать вопросы, касающиеся чистоты алмаза, и того, какого размера может быть получен полированный алмаз из этого камня.

Но Томас Гелб (Thomas Gelb), директор по образованию Ассоциации Натуральных Цветных Алмазов (Natural Color Diamond Association), полагает, что бриллиант может оказаться довольно значительных размеров, возможно, даже более 45 карат. Надежда, которая тоже — голубая. (Для сравнения, знаменитый «Голубой Глаз Идола» весит 70 карат).

«Учитывая, что этот камень найден на шахте «Куллинан», то вероятно, что он является алмазом типа IIb с большим содержанием бора, — говорит Томас Гелб. – А алмазы этого типа, как правило, редко раскалываются во время резки и очень часто имеют некоторые примеси, приводящие к появлению естественного насыщенного голубого цвета бриллианта».

Между тем «Petra Diamonds» уже объявила о еще одной большой находке на шахте «Куллинан» — на этот раз это алмаз в 232 карат, D-цвета, размером с клубнику, описываемый как камень с «исключительной чистоты».

Голубой алмаз в 122 карата продан за 27 миллионов долларов, не установив рекорда
(Visited 115 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *