Глиптика: древнейшее ювелирное искусство снова в цене

Те, кто увлекается вампирской романтикой, читали Анну Райс… А те, кто пренебрежительно относится к литературе подобного рода – просто слышал о ней… но речь не о ней – а о ее книге, где переплелись традиции старой американской семьи, практически – семье американских аристократов, если таковые есть в Америке, ее тайны и вампиры… Вампиры, которые жили еще при Римской империи и которые создают небывалые по красоте камеи… Камеи, которые коллекционирует старая леди – хозяйка дома, перебирая их по вечерам…История о вампирах и людях, в которой везде есть камеи как связующее звено между прошлым и будущим. Для меня эта книга Анны Райс стала произведением… нет, не о вампирах, а о камеях, подарив им романтический образ старины.

Глиптика: древнейшее ювелирное искусство снова в ценеКамеи – это связь времен, старое искусство, которое нашло свое применение в современном мире. И если говорить о том, что истинная ценность ювелирного украшения не в том, сколько стоят камни и оправа игрушки, а в их так называемом «аукционном потенциале», или стоимости драгоценностей вне времени… если есть драгоценности, которые идеально впишутся в этот формат – то это камеи. Ведь даже от той, что создана только вчера – веет стариной…

Сегодня крайне популярные винтажные техники огранки камня и обработки металла… Как могли в такое время ювелиры забыть про глиптику? Ведь глиптика – это высший пилотаж в ювелирном мастерстве. Высшее мастерство, бывшее таковым две тысячи лет назад, во времена Древней Греции и Римской Империи, оставшееся таковым и сегодня, в век техники.

Выше речь шла о камеях – и о них мы слышим чаще всего, несправедливо забывая, что в глиптике на самом деле два вида гемм – камеи и инталии. Камеи имеют выпуклый рельеф и создаются чаще всего на драгоценных камнях, самоцветах или морской раковине, причем для фона используется темный материал, на который накладывается изображение из светлого камня. Инталии встречаются несколько реже – рисунок в них наносится внутри камня. Для создания инталий используют более твердые камни — хрусталь, агат, сердолик, впрочем, не забывают и мягкие – например, гематит, серпентин.

Ювелирное мастерство – кропотливое искусство, требующее таланта и терпения. Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько времени уходит на создание украшения? А сколько времени потребуется для того, чтобы создать камею или инталию? На самом деле – не меньше двух месяцев. Это – одна из причин, почему камея или инталия уже априори – произведение искусства, почти возможность коллекционировать время… Кстати, в Эрмитаже хранится одна из самых больших коллекций античных камей…

gliptika-01Камеи и инталии – высшее мастерство ювелирно дела, использование которых в украшениях резко поднимает их стоимость. Их можно встретить везде – в серьгах, кольцах, брошах, кулонах… Крупнейшие ювелирные бренды используют геммы в своих украшенях – Лидия Куртей, Gianni Lazzaro, Mimi (линия Cameos), Dior Joaillerie, Pomellato (коллекция Eva) и Just Cavalli (изделия Cameo)… Ювелирный дом Gurhan популяризует камеи среди голливудских звезд, и уже есть первые жертвы обаяния гемм — Сара Джессика Паркер и Анджелина Джоли.

Sevan Bıçakçı, турецкий ювелир, создал коллекцию инталий, где сплелись воедино античные герои и ангелочки эпохи Возрождения, фрукты и восточные мотивы, дворцы и райские птицы… Они словно живые, словно через вздох оживут крупные бриллианты, и воин взмахнет мечом, а ангелочек уцепится за оправу из черненого золота. Выбираясь на волю… Эти украшения – уникальны, их стоимость стартует от 2 тысяч евро… но шедевры не могут стоить дешево, так ведь?

Tagliamonte, итальянский ювелирный дом, посвятил свою деятельность глиптике. И его искусство еще раз подтверждает, что можно сделать вульгарное и грубое украшения из платины, которое будет стоить меньше, чем истинный шедевр из полудрагоценного или вовсе недрагоценного камня. Именно шедевры и создает Tagliamonte – сцены из жизни греческих богов выполнены из лавы и терракоты и обрамлены серебром, а состязания атлетов навеки запечатлены в золотых камеях венецианского стиля. Стекло, бриллианты, жемчуг…

Иногда кажется – все ювелиры дружно влюбились в геммы и глиптику. Алексис Биттар, создающий украшения для Мишель Обама, Джоан Коллинз и Лорен Хаттон, ищет вдохновение в антикварных вещах. Впрочем, Биттар ни на миг не забывает, что живет он – в 21-м веке, и его камеи пронизаны не только духом старины, но еще и долей иронии и юмора. Вы уже заинтригованы? А теперь представьте… темный фон, светлый рисунок… нет, не античного бога и профиль гречанки. Лестница. Спинка стула. Дощатый дом. Скелет. Мило, не так ли? В украшениях Биттара камеи живут новой жизнью… Впрочем, ювелир не забывает и старую добрую классику… Стоимость украшений Биттара – от 2-3 тыс. долларов.

Истинные мастера своего дела видят мир через призму своей профессии. Но это – лишь исток мастерства, истинное же его проявление в том, чтобы мир, который увидел ты – увидели и другие. И не важно, через что ты его запечатлел – с помощью кисти и красок, фотоаппарата… или с помощью резьбы по камню. В любом случае это – взгляд на мир, форма любви. Именно так считает Ганс-Ульрих Паули, немецкий ювелир. Новейшие технологии, которые дали новые возможности – но отнюдь не упростили работу с камнем. Творчество Паули лишено античного пафоса – его темы соответствуют жизни современного мира… а иногда мелькают и философские темы. В работе Паули использует морганит, индиголит, зеленый берилл.

Вакханки. Медуза Горгона и боги обрели новую жизнь в геммах компании CASCO. Она, кстати, тоже специализируется на глиптике. Вспомнили дизайнеры ювелирного дома и о масонстве…

Мало кто устоит перед очарованием глиптики. Не удержался и король фарфора – Meissen, создав совершенно сказочную коллекцию инталий… Причем сказочную в прямом смысле – в камне запечатлены герои сказок…

Создать камею – не просто. Это мастерство требует усилий и терпения, таланта и творческого подхода. На одну камею мастер тратит как минимум два-три месяца, в среднем же работа занимает 4-6 месяцев… Ежедневный труд… труд, который вознаграждается сторицей, когда видишь, как из камня проступают силуэты твоих героев… Да-да, именно твоих – иначе и не может быть, если тратишь на них такое количество времени… Но оно того стоит.

gliptika-02gliptika-05gliptika-06gliptika-07gliptika-08gliptika-09gliptika-10gliptika-11

Глиптика: древнейшее ювелирное искусство снова в цене
(Visited 205 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *