Фиолетово-розовый бриллиант в 3.37 карата демонстрируется на выставке в Гонконге

Бриллиант «Фиолетовая орхидея»

Бриллиант «Фиолетовая орхидея»

Фантастически красивый, фиолетово-розовый бриллиант с чистотой VS2 впервые представлен на обозрение широкой публике на сентябрьской выставке ювелирных изделий и драгоценных камней «Jewellery & Gem Fair» в Гонконге. Драгоценный камень, названный «Фиолетовой орхидеей», имеет вес в 3.37 карата, а запрашиваемая за него цена составляет 4 миллиона долларов, что соответствует стоимости каждого карата почти в 1.2 миллиона долларов. Представители израильской фирмы «Leibish & Co.», которой принадлежит этот алмаз, говорят, что такой камень попадается только один раз в жизни.

В течение нескольких дней, с 15 по 19 сентября, «Фиолетовая орхидея» демонстрировалась в Выставочном Центре «AsiaWorld-Expo» недалеко от Международного аэропорта Гонконга, куда были допущены только квалифицированные специалисты ювелирной отрасли. Что касается остальной части публики, то она могла наслаждаться выставкой ювелирных изделий во втором Выставочном Центре Гонконга «Hong Kong Convention & Exhibition Centre» с 17 по 21 сентября.

Компания «Leibish & Co.» продает свои фантастические цветные бриллианты и ювелирные изделия также и через интернет на сайте «www.leibish.com». Как утверждают ее специалисты, упоминавшийся выше, необычный фиолетово-розовый алмаз был найден на одном южноафриканском руднике, имя которого они не сообщают, но утверждают, что он является одним из очень немногих рудников в мире, где подобные фиолетовые алмазы можно найти. Компания, после того как приобрела свой необычный алмаз, который в необработанном виде весил чуть более 4 карат, затратила затем четыре месяца на его огранку и шлифовку.

Лейбиш Полнауер (Leibish Polnauer), президент компании «Leibish & Co.», говорит, что «такая находка бывает раз в жизни». «Сейчас нет ничего более уникального на рынке, чем цветные бриллианты, и этот наш невероятный фиолетовый алмаз более чем на голову выше всех остальных. Есть очень, очень мало бриллиантов весом более 3 карат с интенсивным фиолетовым цветом, и встретить на рынке драгоценный камень, подобный нашему изысканному бриллианту – большая редкость», – утверждает Полнауер.

Существует не так много документации, в которой можно найти объяснение того, почему фиолетовые алмазы имеют именно такой цвет, но считается, что это является следствием сочетания искажения кристаллической решетки (которая также участвует и в создании цвета розовых бриллиантов) с высоким содержанием водорода.

Компания «Leibish & Co.» рассматривает этот алмаз в качестве своей заявки на участие в самой передовой моде этого года, для которой Институт Цвета Пантоне (Pantone Color Institute) уже предложил в качестве цвета 2014 года фиолетовый цвет, названный им «Сияющей Орхидеей».

Фиолетово-розовый бриллиант в 3.37 карата демонстрируется на выставке в Гонконге
(Visited 203 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *