Детективный сюжет с драгоценными камнями: идентификация жемчужины

Вы знаете разницу между искусственным пресноводным жемчугом и японским жемчугом Акойя? А между натуральным таитянским жемчугом и окрашенным черным жемчугом, созданным пресноводными моллюсками? Давайте углубимся в детали.

Как можно определить разницу между натуральной жемчужиной и ее родственницей, выращенной искусственным путем? Любую жемчужину можно просветить рентгеновскими лучами и выявить структуру ее роста, а также естественное или искусственное происхождение. Однако эта технология сегодня редко востребована, так как подавляющее большинство жемчужин имеют искусственное происхождение.

идентификация жемчужины

В продаже имеется множество имитаций жемчуга, включая пластиковые или покрытые оболочкой бусины, перламутровый бисер и даже стеклянные бусины, покрытые лаком, содержащим чешуйки донных рыб, который называется «жемчужная эссенция». Проведите жемчужиной по краю своих зубов, и, если поверхность гладкая, то это имитация; если вы почувствуете шероховатости, тогда это натуральный или искусственный жемчуг. Самый известный и ценный вид искусственного жемчуга – это морской жемчуг, вырабатываемый моллюсками семейства Pinctada, который включает в себя такие разновидности, как Акойя, таитянский жемчуг и жемчуг Южного моря. Этот жемчуг ценится за его превосходный накр (наружный перламутровый слой жемчужины), а также за атласный блеск.

  • Искусственный жемчуг Акойя вырастает в моллюсках Pinctada fucata, это тот же вид жемчужных устриц, который использует Кокичи Микимото, владелец жемчужных ферм и предприниматель из Японии, который вырастил первую искусственную жемчужину.

В качестве ядра будущей жемчужины в устрицу помещается сферическая бусина, которая затем покрывается накром и растет, образуя жемчужину. Если просверлить в жемчужине отверстие и через него будет видна бусина, служащая ядром, то это будет подтверждением искусственного происхождения такой жемчужины.

Размерами искусственный жемчуг Акойя превосходит пресноводный жемчуг; однако, превосходный блеск и качество поверхности Акойя выгодно отличают этот вид жемчуга.

  • Таитянский искусственный жемчуг выращивают на островах Французской Полинезии в черных жемчугоносных устрицах Pinctada margaritifera. Отличительная особенность этого вида жемчуга – различные оттенки черного, серого или коричневого цвета.
  • Искусственный жемчуг Южного моря создают жемчужницы Pinctada maxima, которые обитают между южными берегами юго-восточной Азии и северным побережьем Австралии. Раковины этих жемчугоносных моллюсков могут быть серыми с жемчужинами белого, кремового и серебристого цветов или золотистыми, в которых вырастает жемчуг в цветовом диапазоне от теплого желтого до золотисто-оранжевого оттенка. Высокая стоимость этого жемчуга обусловлена сочетанием их крупного размера, необычной окраски и дорогостоящего производства.

Обращайте внимание на способы обработки, которые применяются для усиления цвета. Недорогие пресноводные жемчужины искусственного происхождения красят в черный цвет, чтобы выдать их за таитянские, или в золотой, чтобы сделать их похожими на золотые жемчужины Южного моря. Проверяйте наружную поверхность жемчужины, на которой могут остаться сгустки краски. Внимательно рассмотрите отверстие от сверла, чтобы определить, производили ли окраску после сверления. Иногда более светлые таитянские жемчужины могут быть окрашенными, или ядро могло быть подвергнуто облучению, и тогда жемчужина приобретает черный цвет.

  • Пресноводный искусственный жемчуг в основном разводят в Китае, используя для этого мидий. Пресноводный жемчуг обычно дешевле морского, а также более разнообразен по форме, размеру и цвету. Ядром такого жемчуга служит ткань мантии другого моллюска, и они чаще всего неправильной формы с некоторыми вариациями, тогда как жемчужины с ядром из бусины в основном имеют полукруглую или близкую к круглой форму. Также эти виды жемчуга отличаются друг от друга глянцем и качеством поверхности.

Идентификация типов жемчуга и способов его обработки может быть сложным занятием. Лучше обратиться за экспертным мнением к местному профессиональному специалисту по драгоценным камням или к зарегистрированному эксперту Национального совета по оценке ювелирных изделий.

Детективный сюжет с драгоценными камнями: идентификация жемчужины
(Visited 157 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *