Благородный металл родий и секреты его привлекательности

В каждом ювелирном магазине или на интернет-сайте, продающем украшения сегодня можно встретить украшения из серебра или белого золота, имеющие ослепительный серебристо-белый блеск. Зачастую любителей неординарных аксессуаров привлекает столь необычный внешний вид изделий. Оказывается такой яркий белый цвет, достигается благодаря тонкому слою родия, который покрывает украшения. Этот достаточно редко встречающийся в природе драгоценный металл сегодня стал одним из самых излюбленных и популярных покрытий в ювелирном искусстве.

Благородный металл родий и секреты его привлекательностиРодий обладает отличными отражающими свойствами, устойчив к коррозии и отличается высокой прочностью. По своей природе он относится к платиновой группе, благодаря чему широко используется в качестве отделочного материала для ювелирных украшений. Также его применяют при производстве прожекторов и зеркал. Иногда он выступает в роли укрепляющей примеси, которую добавляют в палладий и платину. Родиевое покрытие способно уменьшить износ ювелирного изделия, увеличить его твердость, защитить от царапин и механических подтверждений, придать необходимый блеск.

Серебряные украшения, покрытые родием, не темнеют со временем. Если говорить о белом золоте, то из-за содержания в нем никеля у некоторых людей возникают аллергические реакции. Чтобы предотвратить неприятные ситуации, хорошей защитой от аллергий служит слой родия на изделии. Толщина подобного слоя обычно составляет от пяти до десяти микрон. Интересно, что это очень редкий драгоценный нерадиоактивный металл, годовой объем которого составляет около трех тонн.

В знаменитой периодической системе химических элементов Менделеева элемент родий занимает почетное сорок пятое место. Он был открыт еще в далеком 1803 году прославленным английским ученым Уильямом Волластоном. Именно этот химик стал первым ученым научившимся изготавливать из больших дефектных алмазов маленькие и высококачественные, а также научился выделять платину из руды.

Благородный металл родий и секреты его привлекательности

Нередко возникает вопрос: почему металл, который дороже золота в десять раз не используют, как основной материал для изготовления ювелирных изделий? Все очень просто – родий является чрезвычайно хрупким, именно поэтому его используют, как дополнительный декоративный и защитный элемент.

Не каждый драгоценный металл может похвастать такими функционально полезными свойствами, как родий. Он никогда не тускнеет и не темнеет, не теряет своего первоначального вида, не теряет цвет. Родиевое покрытие придает украшениям дополнительный холодный блеск, оберегает от различных царапин, так как является более твердым, чем золото.

rhodium-27-09-2012-1

Ювелирное украшения до (снизу) и после (сверху) использования родия, как покрытия.Rhodium-plating-before-and-afterrodiy-27-09-2012

Благородный металл родий и секреты его привлекательности
(Visited 1 407 times, 1 visits today)

комментария 3

  1. igo:

    Теперь мне стало все понятно, почему крашения из белого металла имеют такой ослепительно белый оттенок. именно поэтому я и люблю украшения из белого золота. Они смотрятся шикарно!

  2. demencko tanyusha:

    Вот что мне надо, серебряные украшения, обработанные родием. Я очень люблю серебро, но на мне оно почему то чернеет, а так я смогу носить украшения из серебра и не волноваться о том, что они у меня почернеют и станут некрасивыми

  3. any:

    Действительно уникальный металл. очень красивый оттенок придает ювелирным изделиям. У меня сережки из серебра имеют покрытие из родия. Потому что уши реагируют на любой металл и сережки носить невозможно, а с этим покрытием аллергия вообще не дает о себе знать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *