Безупречный бриллиант весом 118 карат установил мировой рекорд, в то время как «Премьер Блю» так и не смог оправдать надежд

 HK0478 Magnificent Oval 1

«Самый большой в мире бесцветный бриллиант»

На аукционе драгоценных камней Sotheby’s, проходящем в Гонконге, «крупнейший в мире бриллиант, который когда-либо выставлялся на торги» установил мировой рекорд цены на драгоценные камни, в то время как менее примечательному бриллианту «Премьер Блю» (Premier Blue) не удалось найти своего покупателя за первоначальную стоимость.

Самый большой в мире бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги — овальный бесцветный камень идеальной чистоты и весом 118 карат — продан 7 октября на торгах аукционного дома Sotheby’s в Гонконге за $30,6 миллионов, установив мировой рекорд стоимости на белые бриллианты.

Первоначально стоимость бриллианта оценивалась в $25-$35 миллионов. Несмотря на то, что эту планку камень не смог побить, он все же сумел побить предыдущий рекорд, установленный в мае, когда бриллиант «Наследие Уинстона» (Winston Legacy) ушел с молотка за $26,7 миллиона.

Имя покупателя уникального бриллианта неизвестно, т.к. в торгах он участвовал по телефону, однако, по словам французского информационного агентства Agence France-Presse, бриллиант теперь пополнит ряды некоего «частного коллекционера».

The Premier Blue

Премьер Блю

Внутренне безупречный бриллиант «Премьер Блю» размером с пуговицу является самым крупным фантазийным камнем круглой огранки по оценке Геммологического института Америки. Стоимость бриллианта оценивалась в $19 миллионов. По данным AP, ставки на бриллиант «Премьер Блю»  достигли только $ 16,1 миллионов.

Несмотря на фиаско голубого бриллианта, торги 7 октября принесли около $96 миллионов. Это самая высокая итоговая сумма, полученная от ювелирных шоу в Азии.

Безупречный бриллиант весом 118 карат установил мировой рекорд, в то время как «Премьер Блю» так и не смог оправдать надежд
(Visited 147 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *