Первым российским алмазам исполнилось 187 лет

В этом году исполняется 187 лет с тех пор, как в России начали находить алмазы. Самый первый драгоценный камень был случайно обнаружен крепостным мальчиком Пашей Поповым на реке Полуденке, где работал Крестовоздвиженский золотой прииск. Это случилось 5 июня 1829 году. Владелицей прииска и близлежащих территорий в то время была княгиня Шаховская – дочь Александра Строгова. Сама княгиня проживала в Петербурге, всеми ее делами заправлял супруг граф Полье.

Павел Попов был щедро награжден за свою находку. Он получил отступную в дар от графа и стал свободным человеком. Дальнейшая судьба его неизвестна. Однако он вошел в историю как первый человек, обнаруживший алмаз на территории России. Его имя недавно получил алмаз, обнаруженный в Якутии. Драгоценный камень превышал 78 карат.

Спустя всего два дня с обнаружения ценной находки все в том же месте был найден второй алмаз. Его также увидел крепостной мальчик. С тех пор местные жители все чаще стали находить в дельте речки Полуденки драгоценные камни. А в скором времени уже весь Урал захлестнула алмазная лихорадка. На Крестовоздвиженском, а также Адольфовском золотых приисках в том году было обнаружено 4 алмаза, а на следующий год – уже 26. Драгоценные камни находили даже на территориях старых кладбищ. Само понятие «русский алмаз» прочно закрепилось за Уралом.

Алмазный рудник - в якутии

Алмазный рудник — в якутии

Случайные находки алмазов имели место и позже. Так, в 1964 году в Башкирии, в устье притока в ключе Битев-Куняк был найден камень размером более одного карата.

В соотношении с мировыми запасами алмазов в России их количество составляет порядка 30 процентов. Благодаря алмазным месторождениям в кимберлитовых трубках Якутии, которые были обнаружены еще в советские годы геологами, Россия получила известность на рынке этих драгоценных камней. Почти четверть от мировой добычи алмазов на сегодняшний день добывается в Якутии.

Во время Российской империи руководство страны старалось всячески стимулировать промышленников разрабатывать существующие месторождения алмазов и искать новые. Существовала система строгих наказаний за сокрытие находок, которые уже тогда можно было очень выгодно продать на черном рынке алмазов. Нарушители выплачивали штраф в тридцать рублей за каждый грамм драгоценного камня. Средства шли в казну «Уральского горного управления». Наряду с законами и указами, нацеленными на стимулирование увеличения добычи алмазов в империи, руководством страны организовывались выставки драгоценных камней для владельцев приисков и простых старателей. Однако несмотря на все принятые меры со стороны правительства поиски алмазов были не регулярными. Предпринимательство получало минимальную выгоду от этой деятельности. Рынок драгоценных камней заполонили всякого рода мошенники. Они выдавали за подделки подлинные экземпляры, а затем благополучно конфисковали их. Таким образом, владелец камня оставался без награды. Также активно действовали так называемые «гастролеры», выдававшие себя за экспертов. Они забирали алмазы якобы на проверку и благополучно исчезали с ними.

Алмаз творец

Алмаз «Творец»

В 1864 году 20 ноября в Санкт-Петербурге прошло заседание минералогического общества, на котором обсуждался вопрос достоверности информации о находках драгоценных камней в Адольфовском лугу. На тот момент предприниматели не стремились заниматься добычей алмазов ввиду низкой прибыльности этой деятельности. Тогда было решено снизить процент взноса в казну государства от находок алмазов. Академиком Николаем Кокшаровым в 1890 году было высказано мнение, что знаменитые находки алмазов на Урале стали результатом так называемого «подсаливания» россыпей, чтобы увеличить их продажную стоимость.

В советские годы добыча драгоценных камней осуществлялась не в полную силу. Активно осваивались месторождения только в Пермской области. Таким образом, правительство намеревалось отвлечь внимание мира от основных мест залежей алмазов. В те годы драгоценные камни практически не экспортировались за границу. Только с началом девяностых годов огромное количество алмазов было продано на международном рынке. Однако большая их часть все еще находится на территории страны. Примечательно, что в советское время на экспорт шли только камни среднего качества. Куда девались экземпляры высокого качества, и сегодня остается загадкой.

На сегодняшний день Алмазный фонд России хранит много всемирно известных драгоценных камней. Большая часть их из Индии, однако есть и те, что в свое время найдены были на территории России, в том числе на Урале. В постсоветский период истории было обнаружено 6 самых крупных алмазов в истории России: «Премьер» и «Свободная Россия» — в 1991 году, «Хоккеист Анатолий Фирсов» — в 2000 году, алмаз «Творец» — в 2004 году и самый крупный «Алросы» — в 2012 году. Однако он ввиду технического качества не имеет никакой ювелирной ценности.

Алмаз свободная россия

Алмаз «Свободная Россия»

В современной России наиболее крупным и известным предприятием по добыче алмазов считается «АЛРОСА». Здесь добывается наибольшее количество алмазов в мире. Основная деятельность компании сосредоточена в Архангельской области, Якутии и Африке. «АЛРОСА» владеет более 95 процентами всех месторождений алмазов на территории России. Головной офис предприятия размещается в Москве.

Первым российским алмазам исполнилось 187 лет
(Visited 506 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *